:::

次要選單

  • 教師專業評鑑
  • 音樂班課程計畫
  • 特教班課程計畫
  • 親師生平台
  • 校園安全地圖
  • 自由軟體專區
  • 本土教育網
  • 客家語資源網
  • 校園植物
  • 民族國中環境教育
  • 健康促進
  • 登革熱防治專區
  • 校內公佈欄

網站宣導

遊戲分級
12年國教

QRcode


:::
:::
賀!本校參加105年國中教育會考,成績亮麗!成績達5A++ 301陳廷雅。4A++1A+ 305何諧 309高翊禎 312張凱 312梁智堯 312宋依霖。積分30積點33, 301趙芳妤 312蔡如庭。5A以上學生共18人,301林芳儀、301陳廷雅、301趙芳妤、303徐上平、305何諧、306林柏亞309汪慈衛、309高翊禎、311吳紹琦、312張凱、312梁智堯、312黃尚崴312劉懿緯、312宋依霖、312張佳珊、312陳怡安、312蔡欣蓓312蔡如庭。感謝全體教職員及家長辛勞!賀賀!民族國中105年高雄市國語文分區初賽成績搶眼亮麗!感謝全體教職員努力付出。國語演說國中組209李羿賢第四名,指導老師余盈珊,導師陳志芳;國語朗讀國中組209王欣潔第二名,指導老師蔡宜倩,導師陳志芳;閩南語演說國中組202柯艾言第二名,指導老師王仲萍 張芷華,導師王仲萍;閩南語演說國中組205周紋擎第三名,指導老師王仲萍 張芷華,導師蔡宜倩;閩南語朗讀國中組209郭毓宸第一名,指導老師謝雪曼 張芷華,導師陳志芳;閩南語朗讀國中組109侯沛妤第三名,指導老師謝雪曼 張芷華,導師劉文心;客家語演說國中組104宋綵婕第三名,指導老師陳幸美 曾瑋青,導師丁世芬;客家語朗讀國中組207曾子銘第二名,指導老師吳秋蓮 曾瑋青,導師林秀美;~ 恭喜以上獲獎同學 ~感謝辛苦指導及陪伴的老師們!~謝謝您~民族國中全體師生暨家長會同賀。狂賀!技藝精湛!再度為校為國爭光!本校木笛團遠征日本參加第37回「全日本直笛大賽」,勇奪金賞!!更獲最高榮譽「花村賞」!!民族學子,名揚世界!民族老師,用心認真!民族家長,熱心優質!感謝木笛團詹采琦師、109劉文心師、209陳志芳師用心指導,民族國中全體師生暨家長會同賀。賀本校參加105年高雄市自然競賽表現亮眼,個人化學金牌 309高翊禎;團體佳作獎 309高翊禎 312張凱 梁智堯,指導老師 王文中 丁世芬 王安妮老師 導師 董靜宜 林菁蓉老師,感謝老師辛苦指導與學生熱情參與 全體師生暨家長會同賀!!賀!!!本校木笛班參加104學年度全國學生音樂比賽,榮獲南區直笛合奏國中組特優第一名!!感謝指導老師詹采琦老師、木笛班導師劉文心老師、陳志芳老師、林菁蓉老師、相關行政人員及家長們的辛勞,全體師生暨家長會同賀!賀~本校208班林儀恩同學參加第17屆網際網路程式全國大賽 榮獲優等,指導老師:陳玉芬 黃淑燕,民族國中全體師生暨家長會同賀 !賀!!!本校木笛班參加104學年度全國學生音樂比賽高雄市初賽,榮獲北區直笛合奏國中組特優(第一名)!!感謝指導老師詹采琦老師、木笛班導師劉文心老師、陳志芳老師、林菁蓉老師、相關行政人員及家長們的辛勞,全體師生暨家長會同賀!本校參加104年全國美展高雄市初賽,207劉宇宸同學榮獲平面設計類第一名,指導老師:陳美菁;312呂佳融同學榮獲書法類佳作5,指導老師:蔡宜倩, ~ 恭喜以上獲獎同學 ~,感謝辛苦指導及陪伴的老師們,謝謝您!全體師生暨家長會同賀!本校參加104年高市國語文競賽成績,國語朗讀:312吳欣芸 第6名 指導老師 蔡宜倩 導師 林菁蓉,國語演說:311張子恒 第5名 指導老師 余盈珊 導師 陳湘眉, 客家語演說:307劉瑄 第6名指導老師 趙依玲 曾瑋青 導師 王文中,寫字:312呂佳融 第2名 指導老師 蔡宜倩 導師 林菁蓉,作文:312張凱 第6名 指導老師 趙依玲 導師 林菁蓉,國語字音字形:312宋依霖 第6名 指導老師蔡宜倩 導師 林菁蓉,閩南語字音字形:209鄭宇涵 第1名 指導老師 謝雪曼 張芷華 導師 陳志芳,社會組客語朗讀:曾瑋青老師 第1名,民族國中榮獲 團體甲等獎,~ 恭喜以上獲獎同學 ~,感謝辛苦指導及陪伴的老師們,謝謝您!民族國中全體師生同賀;本校參加高雄市教育局104年度自由軟體教學應用競賽榮獲銅獎:208班林儀恩同學、311班張子恆同學,導師:黃淑燕老師、陳湘眉老師,指導老師 陳玉芬老師,全體師生暨家長會同賀!本校參加高雄市104年度校園3Q達人甄選活動全市決選榮獲入選:AQ達人108班邱虹淇同學,導師:黃淑燕老師、指導老師:蔡宜倩老師;MQ達人104班范雪蔓同學,導師:王琣瑾老師、指導老師:蔡宜倩老師;EQ達人109班陳映伶同學,導師:黃淑華老師、指導老師:蔡宜倩老師。全體師生暨家長會同賀!狂賀!104學年度技優甄審再創佳績,311李柏彥錄取中正高工電子科;302周彥彰錄取雄工電腦機械製圖科;305鄭育存錄取雄商資料處理科;305王彥淳錄取海青工商美工科;309劉佳妘錄取高苑工商時尚造型科,全體親師生同賀!本校參加高雄市「104年度國中技藝教育課程學生技藝競賽」,榮獲機電子職群-基本電子應用-李柏彥-第三名,機械職群-機械識圖與製圖-周彥彰-第三名,餐旅群-廚藝製作-何思潔-佳作,全體親師生同賀!本校參加103學年度全國音樂比賽南區決賽,榮獲國中組木笛優等第一名,全體親師生同賀!指導老師:詹采琦,導師:林菁蓉、黃淑華老師。本校參加103學年度全國音樂比賽高雄區初賽,榮獲國中組木笛特優第一名,全體親師生同賀!指導老師:詹采琦,導師:林菁蓉、黃淑華老師。本校參加「這樣教我就懂」科普全國徵文比賽,榮獲第三名,參加同學:108林儀恩、108蔡大維及109林均謙,指導老師:陳玉芬組長,導師:黃淑華、黃淑燕老師,以及家長協助與支持!全體師生同賀。本校109郭毓宸參加103年高市國語文競賽閩南語朗讀榮獲國中組第三名,導師:黃淑華,指導老師:謝雪曼、張芷華。211張子恒參加103年高市國語文競賽國語演說榮獲國中組第六名,導師:陳湘眉,指導老師:余盈珊。312郭之晴參加103年高市國語文競賽國語字音字形榮獲國中組第一名,導師:曾翊涵,指導老師:陳幸美。301吳姃家參加103年高市國語文競賽作文榮獲國中組第一名,導師:陳奇民,指導老師:趙依玲。212呂佳融參加103年高市國語文競賽寫字榮獲國中組第六名,導師:林菁蓉,指導老師:蔡宜倩。家長會暨全體師生同賀!本校102學年度高雄市「國民中學學生創意美術能力競賽」2-12郭又甄獲得水墨類第三名。指導老師:陳鈺婷,導師:曾翊涵,家長會暨全體師生同賀!本校205林采霈與201林采緹參加高雄市國民中學103年度學生本土語言(台灣客家語)說唱藝術比賽榮獲打嘴鼓組第三名,導師:陳怡均、陳奇民,指導老師:曾瑋青老師,家長會暨全體師生同賀!

活動花絮  

花絮活動